• Обязательна ли школьная форма в школе?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника.

• На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?

Прежде всего на умение будущего школьники общаться со сверстниками, ведь 11 лет ему придется не просто учиться в коллективе, но и взаимодействовать с ним. Ребенок в семье должен иметь свои небольшие обязанности. Это формирует чувство ответственности перед обществом - семьей, классом. Встречаются семьи, где ребенку многое позволено. Он исподволь руководит родственниками, которые потакают ему во всем, считая исключительным созданием природы. Учителю будет очень трудно найти общий язык с такими родителями - они сначала не понимают сложности ситуации, а затем долго не признают своих ошибок. Кроме того, будущий первоклассник должен владеть навыками самообслуживания беp посторонней помощи.

• Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

• При вводе кода в Дневник.ру появляется уведомление в том, что данный код уже был использован. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Убедитесь, что вы не вводите код повторно. Если ситуация не разрешилась, обратитесь к классному руководителю.

• Что делать, если в личных данных в Дневнике.ру неверно указана фамилия (имя, отчество) или дата рождения?

Вводом личных данных участников занимается классный руководитель вашего ребёнка. Вы можете указать ему на ошибку и учитель её исправит. Также можно узнать, кто является администратором, нажав ссылку «Дети» на панели главного меню, далее ссылку с наименованием учебного заведения. Список администраторов будет представлен в правом нижнем углу открывшейся страницы.

• Я забыла пароль, как вновь получить доступ к Дневнику?

На главной странице http://dnevnik.ru под заголовком «Пароль» есть ссылка «Забыли?». Нажав на нее вы перейдете к странице «Восстановления пароля». После указания адреса - необходимые инструкции по смене пароля будут отправлены вам на почту или обратитесь к классному руководителю.