Главная » Файлы » Мои файлы

Урок биологии в 5 классе
[ Скачать с сервера (1.68 Mb) ] 16.01.2019, 10:54

Тема урока: Деление клетки.

Имя урока: Есть ли на свете бессмертие?

Место и роль урока в изучаемой теме: Данный урок заканчивает изучение процессов жизнедеятельности клетки в теме «Клеточное строение организмов».

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цель урока для учителя: Создать условия для получения учащимися знаний о процессе деления клетки.

Цель урока для учащихся: Понять, как клетки делятся.

Образовательные задачи:

  • Сформировать у учащихся знания о делении клетки;
  • Познакомить учащихся с алгоритмом описания процесса на примере процесса деления клетки;
  • Ввести понятия: «бесполое размножение», «ДНК», «бинарное деление»;
  • Способствовать пониманию и осознанному применению учащимися терминов: «деление клетки», «хромосомы», «материнская клетка», «дочерняя клетка»;
  • Показать учащимся биологическую роль деления клетки.

Развивающие задачи:

Способствовать развитию универсальных учебных действий:

  • познавательных УУД (ПУУД): умений схематизации учебного материала; анализа и отбора информации; умения обобщать и делать выводы; умений работать с терминами; умений переносить знания из сказок, математики в биологию;
  • личностных УУД (ЛУУД): осознанию личностного значения изучения темы;
  • регулятивных УУД (РУУД): целеполагания, рефлексии, самооценивания, умения самоорганизации при выполнении записей;
  • коммуникативных УУД (КУУД): умения публичного мини-выступления, изложения своего мнения, аргументации его.

Воспитательные задачи:

Способствовать эстетическому восприятию учащимися объектов живой природы: клетки, хромосом, ДНК.

Методы, приемы работы: элементы технологий образовательной системы «Школа 2100»: проблемно-диалогической, технологии продуктивного чтения, самооценивания учебных достижений.

Материалы и оборудование: распечатанные на каждого учащегося материалы приложений, медиапроектор, компьютер, экран.

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока:

1. Мотивирование к учебной деятельности;

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

3. Выявление места и причины затруднения;

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство);

5. Реализация построенного проекта;

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

8. Включение в систему знаний и повторение;

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

 

Категория: Мои файлы | Добавил: ivmoucohskull
Просмотров: 182 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar